ru
ГлавнаяФедеральные новостиРостех подписал соглашение по продаже 12% "Вертолетов России"

Новости

Источник: tass.ru

Ростех подписал соглашение по продаже 12% "Вертолетов России"

Госкорпорация "Ростех" на первом этапе продаст 12% акций "Вертолетов России" за $300 млн, средства будут направлены в уставный капитал.

Госкорпорация "Ростех" на первом этапе продаст 12% акций "Вертолетов России" за $300 млн, средства будут направлены в уставный капитал.

Второй этап предполагает привлечение еще $300 млн, говорится в сообщении Ростеха.

"Сделка состоит из двух этапов. Первый этап предполагает продажу 12% акций и инвестиции в размере $300 млн, при этом согласовано последующее потенциальное увеличение инвестиций до $600 млн. В результате сделки будет увеличен уставный капитал холдинга", - отмечается в сообщении.

По информации Ростеха, увеличение уставного капитала позволит сконцентрировать значительный объем средств внутри "Вертолетов России", необходимых для реализации стратегии и бизнес-плана, включая разработку новых типов вертолетов. 

По словам главы Ростеха Сергея Чемезова,  100% акций холдинга оценены в $2,35 млрд "Первоначально у нас было решение правления и наблюдательного совета, разрешающее продать до 25% акций. Мы провели переговоры с пулом инвесторов - арабских вместе с РФПИ. Сначала у нас было одно количество инвесторов, потом оно уменьшилось. Но это не означает, что мы прекратили (процесс продажи 25% "Вертолетов России"), просто не стали ждать остальных - сказали, давайте мы подпишем пока на 12%. По оценке, $2,35 млрд - столько стоит 100%-ный пакет", - рассказал Чемезов.

В РФПИ считают, что инвестиции ближневосточных партнеров позволят "Вертолетам России" расширить деятельность в этом регионе. "Инвестиции возглавляемого РФПИ консорциума позволят холдингу продолжить экспансию на новые рынки, в частности, инвестиции наших ближневосточных партнеров будут способствовать расширению деятельности "Вертолетов России" в данном регионе. "Вертолеты России" обладают значительным потенциалом роста и несут привлекательные инвестиционные возможности для нас и наших партнеров", - приводятся в сообщении РФПИ слова генерального директора фонда Кирилла Дмитриева.

Комментарии

Комментарии отсутствуют